الحصة
الثامنة
الوحدة
الأنشطة الإقتصادية في مصر
الزمن
حصة واحدة
التاريخ
    /   /     
الدرس
النشاط الزراعي في مصر
المكان
معمل الحاسب الألي
أهداف التدوينة الثامنة:
في نهاية الدرس يُتوقع أن يكون الطالب قادراً على أن: 
1-  يصنف الأنشطة الاقتصادية في مصر. 
2-  يفسر أهمية الزراعة في مصر. 
3-  يحدد العوامل الطبيعية والبشرية المؤثرة في الزراعة في مصر. 

4-  يعدد موارد المياه التي تعتمد عليها الزراعة في مصر. 
5-  يوضح العلاقة بين بعض عناصر المناخ والإنتاج الزراعي. 
6-    يقدر دور السياسات الحكومية لتنمية الزراعة في مصر. 
7-    يحدد على خريطة مصر مواقع الترع و القناطر و المصارف بها. 

المهارات الفرعية :

* التمييز بين الاقتراحات.

*.تنمية التوقع الاستكشافي.

       * توزيع الظاهرات الجغرافية البشرية والتمييز بين الألوان على الخريطة.

* توزيع الظاهرات الجغرافية البشرية على الخريطة. 

* استخدام شبكة المعلومات الدولية (الإنترنت).


الأنشطة المصاحبة : 
1-    الإستعانة موقع (Google Earth) أو (Google map  
2شاهد هذا الفيلم الوثائقي            :
محتوى التدوينة الثامنة
فَكر
حَـــدد
التمهيد :  كتابة تعليق على كلمة من " يملك قُوتة يملك قراره " .
النشاط الزراعي في مصر
*  يعتمد الاقتصاد المصري على العديد من الموارد الطبيعية والبشرية وطرق استخدامها من خلال الأنشطة الاقتصادية المختلفة .
*  تتعدد مجالات الأنشطة الاقتصادية في مصر حيث :
      1- الزراعة و الثروة الحيوانية والسمكية .      2- التعدين .
      3- الصناعة و التجارة .                            4- السياحة .
      5- النقل و الاتصالات
اولاً : الزراعة
س (بم تفسر) أهمية الزراعة في مصر؟
ج 1- يمارس الزراعة عدد كبير من سكان مصر حوالي 29 % من إجمالي العاملين في مصر  (23.2مليون ) .
   2- تساهم الزراعة بنحو 13.5% من جملة الناتج المحلى الإجمالي لعام 2011 م .
** العوامل المؤثرة في الزراعة بمصر **

العوامل الطبيعية
1- التــــربـــة :
- تتنوع التربة في الأراضي المصرية: مما يؤثر ذلك بدوره على تنوع المحاصيل الزراعية .. حيث هناك

تربة طينية
تربة رملية
  توجد في : دلتا نهر النيل ــ وادي النيل ـ منخفض الفيوم.
*  تتميز بتجانسها حيث يتكون معظمها من الطمي النيلي.
*  تنتشر في : بطون الأودية الصحراوية ــ الواحات ــ شمال سيناء ــ الساحل الشمالي.
*  تربة خفيفة تتسرب فيها المياه بسرعة وتفتقر للمادة العضوية.

? (نشاط 1)
ß بإستخدام الألوان حدد على خريطة مصر مناطق التربة الطينية (اللون البني) والتربة الرملية (اللون الأصفر)؟

2- موارد المياه :
تقسم مياه الري في إلى ثلاث مصادر هي :
مياه نـهر النيل
المياه الجوفية
الأمطار
تعتمد عليها 99% من الزراعة المصرية تقريباً خاصة بعد تحول نظام الري:
من نظام الري الحوضي إلى نظام الري الدائم .
تعد المصدر الثاني الذي تعتمد عليه الزراعة في مصر و تقدر كمياتها بنحو 400 مليار متر مكعب .
يعتمد عليها في نطاق سواحل المتوسط في سيناء و الصحراء الغربية سواء بطريقة مباشرة أو من خلال حفر آبار ضحلة للحصول على مياه المطر المتسربة من السطح.

? (نشاط 2)

ß بإستخدام الألوان حدد على خريطة مصر توزيع مياه الري في مصر،
1-مياه نهر النيل (اللون الأزرق)،
2-مياه الجوفية (اللون أحمر)،
3-مياه الأمطار (اللون الأخضر)؟
3- المنــــــــاخ :
-  يؤثر المناخ في الزراعة من خلال عناصره المختلفة وبخاصة الحرارة و المطر و الرياح كالتالي:
درجة الحرارة
المطر
الرياح
رغم تشابه درجات الحرارة بشكل عام في مصر و توزيعها الفصلي إلا أنه يمكننا أن نميز بين:
* المناطق الحارة في الجنوب : حيث تجود بها محاصيل المناطق الحارة مثل: قصب السكر ــ الذرة ــ الأرز.
* المناطق المعتدلة في الشمال : حيث تجود محاصيل المناطق معتدلة المناخ مثل بنجر السكر والشعير.
يلعب المطر دوراً مهماً في الزراعة و خاصة في شمال سيناء و الساحل الشمالي حيث ترتبط هذه الزراعة بكمية الأمطار الساقطة و موعد سقوطها و تجود عليها زراعة الزيتون و التين.
تؤثر الرياح على المحاصيل الزراعية خاصة عندما تهب رياح حارة فإنها تضر بالمحاصيل الحقلية بما تحمله من أتربة ورمال وتؤدى إلى سقوط البراعم و الأزهار.
العوامل البشرية
1- نظام الــــري :
- تحول نظام الري الحوضي في بداية القرن 19 إلى ري دائم : بسبب اهتمام محمد على بزراعة المحاصيل الصيفية.

- فأقيمت في مصر عدد من المشروعات لتنظيم مياه الري تتمثل في :








          

موقع القناطر الخيرية






الترع : قنوات مائية صناعية تشق لتوصيل مياه النهر للأراضي الزراعية، من أمثلتها:

- ترعة الإبراهيمية في الوادي.
ـ ترعة الإسماعيلية شرق الدلتا.
ـ ترعة النوبارية غرب الدلتا.






? (نشاط 3)
ß حدد على خريطة مصر أمثلة للترع الموجودة في الدلتا فقط.
القناطر : حواجز مائية ذات بوابات تبنى في مجرى النهر لرفع منسوب المياه أمامها لتدخل في الترع المتفرعة
من أمثلتها : القناطر الخيرية ــ قناطر أسيوط ــ قناطر زفتى ــ قناطر ادفينا ــ قناطر نـجع حمادي ــ قناطر إسنا.
خزان أسوان والسد العالي :
 خزان أسوان : بني سنة 1902م ــ ارتفاعه 121متر .
السد العالي : بني سنة 1967م ــ تم تشغيله 1970م ــ ارتفاعه 111متر ــ يقع جنوب خزان أسوان بحوالي 6.5 كم؛  يخزن المياه تخزين دائم في بحيرة السد العالي .
? (نشاط 4)
بعد الرجوع لموقع (Google Earth) أو (Google map)
تعرف على الصور التالية بالقرب من مدينة أسوان وحدد أسمائها.


                                     صورة ............. 

     صورة .............

ß حدد أوجه الإختلاف بين القناطر والسدود.

القناطر
السدود
الحجم
.......
.......
مدة التخزين
.......
.......
الوظيفة
.......
.......
2- نظام الصرف :
- بدأ الاهتمام بتحسين الصرف الزراعي عام 1933 م .
- تزايدت أعداد المصارف وأطوالها و عدد محطات الصرف وخاصة في الدلتا.
أهم المصارف :
- مصرف بحر البقر : شرق الدلتا .            
-  مصرف زفتى : وسط الدلتا .                
-  مصرف إيتاي البارود : غرب الدلتا .
?(نشاط 5)
وزع المصارف الثلاثة بالدلتا على الخطوط بالخريطة المقابلة ؟

3- العمالة الزراعية :
شاهد هذا الفيلم الوثائقي ß
- تعتبر الأيدي العاملة أساس قيام الزراعة بمراحلها المختلفة.
- لوحظ أن نسبة العاملين في الزراعة في تناقص مستمر حيث :
كانت نسبتهم سنة 1976م ( 48% ) انخفضت سنة 2011م إلى (29%)
4- السياسات الحكومية :
حيث تقوم الدولة بما يلي :
1-  تحديد المساحات المطلوب زراعتها بالمحاصيل الإستراتيجية .
2-  نظم الضرائب ودعم المزارعين من خلال الجمعيات الزراعية .
3-  متابعة مشروعات الري والصرف الكبرى .






(فكر 1) 
 توجيه الطلاب إلى كراسة الأنشطة بالتدوينة الثامنة
إذا كنت مسؤول في وزارة الزراعة هل تفضل استصلاح الأراضي الصحراوية أم الحفاظ على التربة الزراعية بتجريم البناء عليها؟

*






(فكر 2)  
(كراسة الأنشطة)
اتبع المراحل التالية
الأستطلاع
نتيجة نقص المياه العذبة في بعض دول العالم وجب علينا البحث عن مصادر جديدة 
التطلع للأمام
- عرض حلول للحصول على  المياه العذبة
التخطيط
هل تتوقع في المستقبل تغير في مصادر المياه في مصر؟
التنفيذ
عرض ما توصلنا إلية من مصادر جديدة على الطلاب .
























(فكر3)  
(كراسة الأنشطة) ما النتائج على إتمام بناء سد النهضة في أثيوبيا وأثر ذلك على إختفاء بعض المحاصيل المصرية؟

















(فكر 4)  
(كراسة الأنشطة) (ماذا يحدث إذا) استمرار التغير في درجات الحرارة بسبب الإحتباس الحراري في العالم ومصر بصفة خاصة بالنسبة للمحاصيل  الزراعة؟
















(فكر 5) (كراسة الأنشطة)  
( ماذا يحدث إذا) بقاء مصر على نظام الري الحوضي؟




& هل تعتقد أن السد العالي يستحق لقب مشروع مصر القومي في القرن الماضي؟


































(فكر 6) (كراسة الأنشطة)
ما مصير الأرض الزراعية في حال إهملت الدولة إنشاء المصارف؟




& هل ترى ضرورة لإنشاء المصارف في الوجه القبلي (صعيد مصر)؟




















& بعد مشاهدة الفيلم الوثائقي حدد أهمية منظمة العمل العربية.



& إقترح مهام جديدة للحكومة لتنمية النشاط الزراعي؟















































? (نشاط 1) يهدف النشاط إلى:
1-إستخدام الألوان في تحديد الظاهرات الطبيعية على خريطة مصر.






















? (نشاط 2) يهدف النشاط إلى:
1-إستخدام الألوان في تحديد الظاهرات الطبيعية على خريطة مصر.









































































 (نشاط 3) يهدف النشاط إلى:
1-توزيع الترع الرئيسية على خريطة مصر.
2-تقدير أهمية نهر النيل لقيام الزراعة في مصر.



 ? (نشاط 4) يهدف النشاط إلى:
1-يميز بين شكل سد أسوان والسد العالي.
2-يقارن في جدول بين القناطر والسدود.

































? (نشاط 5) يهدف النشاط إلى:
1-يميز بين المصارف الرئيسية على خريطة الدلتا.
2-توزيع الظاهرات على الخريطة.



التقويم:
س1: ضع كلمة (صواب) أمام العبارات الصحيحة و كلمة (خطأ) أمام العبارات الخاطئة، مع ذكر السبب في الحالتين.
أ‌)   تنتشر التربة الطينية في بطون الأودية الجافة في مصر.  (     )
ب‌)  تعد مياه الأمطار المصدر الثاني الذي تعتمد عليه الزراعة في مصر.      (     )
س2: بم تفسر ..... ؟
1-    أهمية النشاط الزراعي في مصر .
2-    تناقص نسبة العاملين في الزراعة.
3-    تختلف المساحة الزراعية عن المساحة المحصولية.
س4: إثبت بالأدلة .... ؟
1-    وجود علاقة بين الزراعة والمناخ في مصر.

2-    للسياسات الحكومية دوراً هاماً في المجال الزراعي في مصر.



ش5: حدد موقع السد التالي على خريطة مصر.




تعليقات

المشاركات الشائعة من هذه المدونة

التدوينة التاسعة (المحاصيل الزراعية في مصر)