الحصة
|
السادسة
|
الوحدة
|
سكان مصر
|
الزمن
|
حصة واحدة
|
التاريخ
|
/ /
|
الدرس
|
المشكلة السكانية واجتماعية
|
المكان
|
معمل الحاسب الألي
|
أهداف التدوينة السادسة:
في نهاية الدرس يُتوقع أن يكون الطالب قادراً على أن:
1- يفسر العلاقة بين السكان والموارد
والإنتاج.
2- يستنتج أبعاد المشكلة السكانية في مصر.
3- يحدد العلاقة المترتبة على المشكلة
السكانية.
4- يقدر خطورة المشكلة السكانية في مصر.
5- يستنتج العلاقة بين الزيادة السكانية
والمشكلات الإجتماعية.
6- يقترح حلولاً للمشكلة السكانية في مصر.
المهارات الفرعية :
- ü الربط بين المشكلات والقضايا الجغرافيةü تخطيط السيناريوهات المستقبليةü تحليل والأستنتاج الرسوم البيانية.ü معرفة الظاهرات الجغرافية المتمثلة في الصور.ü توزيع الظاهرات الجغرافية البشرية على الخريطة.
1- تحديد
المشكلات في صور تمثل المشكلات السكانية.
2- استخدام شبكة الإنترنت بغرض الوصول إلى المدونة
التعليمية، والإستعانة ببعض المواقع المتصلة بالدرس.
التدوينة السادسة
|
فَكر
|
حَـــدد
|
||||||||||
التمهيد : س: ما العلاقة بين السكان والموارد الإقتصادية؟
س: ما أبعاد المشكلة
السكانية ؟
محتوى
التدوينة: مصر أمام مشكلة حقيقية حيث تعانى مصر من مشكلة سكانية نشأت نتيجة للتزايد السكاني الكبير بسبب ارتفاع معدل المواليد و انخفاض معدل الوفيات هذا التزايد السكاني السريع يفوق كل معدلات التنمية الاقتصادية والاجتماعية، وبهذا يهدد خطط التنمية المستقبلية.
أبعاد المشكلة السكانية
البعد الأول: عدم التوازن
بين عدد السكان والموارد والخدمات: يعني
أن معدلات التنمية لا تتماشى مع معدلات الزيادة السكانية.
حيث يتركز نحو 98,2 % من
السكان في لا تزيد عن 5 % من مساحة مصر أما باقي المساحة غير مستغلة.
س: أمامك خريطة للمدن الصناعية الجديدة.
س (ما النتائج المترتبة
على) سوء توزيع السكان ؟
1ــ تزايد الأعباء و الضغط على الخدمات
في المدن.
2ــ ظهور مشكلات كتدهور المرافق.
3ــ تلوث البيئة.
5ــ انتشار العشوائيات.
?(نشاط 1)
حدد أقرب
المدن العمرانية الجديدة القريبة من مدينتك والتي يمكن الإنتقال والحياه بها.
حيث أن نسبة
كبيرة من سكان مصر تحت سن الــ 15 عاماً ( 35% من عدد السكان ) فئة غير منتجة.
?(نشاط 2)
من وحهة نظرك: هل الرسم المقابل يعبر عن اسرة
صغيرة أم كبيرة ؟
نتائج ارتفاع نسبة صغار السن في مصر ؟
1- احتياج
هذه الفئة إلى العديد من الخدمات.
2- زيادة
نسبة الإعالة .
البعد الرابع : انخفاض المستوى الاقتصادي
والتعليمي للسكان ويشمل
1- ارتفاع نسبة الأمية.
2- ارتفاع معدلات البطالة.
3- ارتفاع حجم الفقر بصورة كبيرة.
يترتب على المشكلة
السكانية :
1- نقص الغذاء :
حيث
تؤدى الزيادة السكانية إلى زيادة الطلب على السلع الإستهلاكية خاصة الغذائية ولا
تفى المحاصيل الغذائية والثروة الحيوانية بحاجات السكان ، لذلك لجأت الدولة إلى إستيراد
المحاصيل الغذائية ، حيث أصبحت مصر من الدول المستوردة للغذاء ، فهى تستورد أكثر
من 90 % من زيوت الطعام وتعد مصر من أكبر إستيراداً للقمح ، كما تستورد كميات
كبيرة من اللحوم والأسماك مما أدى إلى إختلال الميزانالتجارى لمصر وزيادة ديونها
مما يشكل عبئاً ثقيلاً على النمو الإقتصادى .
?(نشاط 3)
(الصورة الثانية)
علق عليها: ....................
2- نقص نصيب الفرد فى المياه العذبة :
يبلغ
نصيب الفرد من المياه نحو 750 متراً مكعباً سنوياً ، وهو أقل من حد الفقر المائى
مما يؤثر على كثير من الأنشطة الإقتصادية ، أهمها الزراعة وإستصلاح الأراضى .
?(نشاط 4)
?(نشاط 5)
ß حدد
أكثر مناطق العالم المتوقع حدوث حروب بها بسبب نقص المياه والجفاف الشديد.
3- عجز فى الخدمات :
من نتائج المشكلة السكانية عدم قدرة الدولة على توفير
الخدمات مثل التعليم والخدمات الصحية والمرافق .
|
& (فكر1)
توجيه الطلاب إلى كراسة الأنشطة بالتدوينة السادسة إستنتج من الصورة المقابلة؟
& ما المشكلات المتوقعة بسبب
الزيادة السكانية؟
& ما العلاقة
بين عدد السكان والموارد في مصر؟
& (ما النتائج
المترتبة على) سوء توزيع السكان في مصر؟
&(فكر 2)
(كراسة الأنشطة) كيف يمكن
تشجيع السكان على الحياه في المدن العمرانية الجديدة؟
&
(ما النتائج
المترتبة على)ارتفاع نسبة صغار السن في مصر؟
&(فكر 2)
(كراسة
الأنشطة) ماذا يحدث إذا لم تهتم الحكومات بتحقيق الأمن الغذائي ؟
&(فكر 3)
اتبع المراحل التالية
|
?(نشاط 1)
يهدف النشاط إلى:
1-تحديد المواقع من الخريطة بتحديد أقرب المدن العمرانية الجديدة القريبة من
مدينتك.
?(نشاط 2)
يهدف النشاط إلى:
1-الإستنتاج المعلومات من الصور.
2-الربط بالبيئة المحيطة بالطالب.
?(نشاط 3)
يهدف النشاط إلى:
1-الإستنتاج المعلومات من الصور.
2-الربط بالبيئة المحيطة بالطالب.
?(نشاط 4)
يهدف النشاط إلى:
1-الإستنتاج المعلومات من الصور.
2-الربط بالبيئة المحيطة بالطالب.
?(نشاط 5)
يهدف النشاط إلى:
1-تنمية مهارة تحديد المواقع على الخريطة العالم.
2-الربط بين الأحداث الجارية وتحديد الظاهرات على
الخريطة.
|
س1: في الشكل المقابل حدد ثلاث مشكلات إقتصادية
يعاني منها المصريين؟
1) ........... 2) ........... 3) ...........
تعليقات
إرسال تعليق