الحصة
الأولى
الوحدة
سكان مصر
الزمن
حصة واحدة
التاريخ
    /      /     
الدرس
نمو وتركيب السكان
المكان
معمل الحاسب الألي
أهداف التدوينة الأولى:
في نهاية الدرس يُتوقع أن يكون الطالب قادراً على أن:
1-       يميز بين التعدادات السكانية والإحصاءات الحيوية.
2-       يستنتج اهمية نظم المعلومات الجغرافية في الدراسات السكانية.
3-  يجيد التوصل إلى بعض مواقع الإنترنت مثل موقع (الهيئة العامة للإستعلامات للسكان).
4-       يقدر أهمية التعدادات السكانية والإحصاءات الحيوية في التخطيط المستقبلي في المجالات المختلفة.
5-       يحلل الرسوم البيانية بالسكان.

المهارات الفرعية :
ü # التوقع الإستكشافي.  
       #  تحليل والأستنتاج الرسوم البيانية.
ü  #  توزيع الظاهرات الجغرافية البشرية والتمييز بين الألوان علي الخريطة.

ü  #   معرفة الظاهرات الجغرافية المتمثلة في الصور.

الأنشطة المصاحبة :
 1- الإستعانة بموقع (الهيئة العامة للإستعلامات للسكان)

محتوى التدوينة  الأولى
فَكر
حَـــدد
التمهيد :  س: كيف تقدر الدول أعداد السكان بها؟
               س:(بم تفسر) إهتمام الدول بعمل التعدادات السكانية والإحصاءات الحيوية؟
المحتوى :
* مصر غنية بسكانها و بما يملكونه من طاقات و قدرات .. و هم المحور الأساسي والهدف الرئيسي لكافة أوجه التنمية ..
* * و يتطلب ذلك أن يكون لدينا بيانات دقيقة عن السكان.
   
مصادر البيانات السكانية

1- التعدادات السكانية
 هي عبارة عن عمليات جمع و حصر شامل للمعلومات المرتبطة بالسكان من حيث عددهم و توزيعهم و الأوضاع الاقتصادية و الاجتماعية لهم فى منطقة معينة و فى فترة زمنية محددة .
& (نشاط 1)
ß بمراجعة بيانات الهيئة العامة للإستعلامات للسكان المصرية على الرابط التالي:

*    تعد مصر أقدم الدول العربية والأفريقية فى القيام بإجراء التعدادات السكانية .
*    تتميز التعدادات السكانية في مصر بمصداقيتها لذلك لا يمكن الاستغناء عنها عند دراسة السكان.
*    يقوم بالتعدادات السكانية الجهاز المركزي للتعبئة العامة والإحصاء كل عشر سنوات .

2- الاحصاءات الحيوية
 *    تتمثل أساساً فى تسجيلات المواليد والوفيات وحالات الزواج والطلاق وغيرها.
*    تعد مصدر للبيانات السكانية فى مصر و قد بدأت عام 1901م.
? (نشاط 1)

ß حدد على خريطة الوطن العربي أقدم الدول العربية في مجال التعدادات السكانية (باللون الأحمر) والإحصاءات الحيوية (باللون الأزرق).

أولاً: نمو السكان 
*    مر نمو سكان مصر بمراحل مختلفة.
المرحلة الأولى من 1882 : 1947م
تضاعف عدد السكان ثلاث مرات .
المرحلة الثانية من  1947 : 1960م
المرحلة الثالثة من  1966 : 1996م
مرحلة الديموغرافية الانتقالية زيادة كبيرة فى عدد المواليد مع نقص عدد الوفيات للارتفاع النسبي لمستوى الرعاية الصحية.
المرحلة الرابعة الفترة الحالية تعداد 2013م
  بمعدل نمو نحو 1.7% سنوياً
(يعتبر معدل النمو متوسط مقارنةً بمعدلات النمو العالمي للسكان).
المرحلة الخامسة في تعداد 2016م
ما توقعاتك لتعداد 2016م ؟
? (نشاط 3)
ß أيهما تختار؟ ولماذا؟ مناطق النمو السكاني السريع في مصر:
*الريف ام الحضر.

 * المجتمعات الفقيرة أم الغنية.


& ما فائدة تقدير تعداد السكان عندما تعمل الدولة على توفير حاجات السكان؟



التوجه إلى كراسة الأنشطة بالتدوينة الأولى 


&(فكر 1)

اتبع المراحل التالية

الأستطلاع
بمراجعة بيانات الهيئة العامة للإستعلامات للسكان
التطلع للأمام
- ما تصورك المستقبلي لعدد السكان في التعداد القادم؟
التخطيط
التوعية بخطورة الزيادة السكانية
التنفيذ
التوجيه إلى برامج تنظيم الأسرة





















اتبع مراحل التفكير المستقبلي
& متى يحدث التضاعف القادم لعدد السكان في مصر ؟



& متى تصل مصر إلى مرحلة الإستقرار السكاني ؟



































? (نشاط 1)
توجيه الطلاب إلى كراسة الأنشطة بالتدوينة الأولى يهدف النشاط إلى:
1-تحديد الدول والظاهرات على الخريطة.

2-التمييز بين الألوان على الخريطة.








?(نشاط 2)
توجيه الطلاب إلى كراسة الأنشطة بالتدوينة الأولى
متى يحدث التضاعف القادم لعدد السكان في مصر؟













? (نشاط 3)
توجيه الطلاب إلى كراسة الأنشطة بالتدوينة الأولى يهدف النشاط إلى:
تحديد مناطق النمو السكاني السريع في مصر:
*الريف ام الحضر.
* المجتمعات الفقيرة أم الغنية.
  
التقويم:
س1: أي من العبارات التالية صحيحة وأيها خطأ مع ذكر السبب في الحالتين؟
         أ ) من المحافظات الجاذبة للسكان محافظة الإسماعيلية.
        ب) إرتفاع نسبة التعليم سوف يؤدي لارتفاع معدلات المواليد .
س2: قارن بين: التعدادات السكانية والإحصاءات الحيوية.    
س3: حدد المرحلة الديموغرافية التي تمر بها مصر. في الوقت الحالي
س4: سجل توقعاتك المستقبلية لمصر إذا وصل عدد سكانها إلى مائة مليون نسمة

س5: من الرسم البياني المقابل استنتج التالي:


أ - حدث تضاعف لأعداد السكان بين عامي ........ (1966: 1996م – 1996 : 2013م)

ب- ما توقعاتك المستقبلية لأعداد السكان في التعداد القادم ؟ ................
 

تعليقات

المشاركات الشائعة من هذه المدونة

التدوينة التاسعة (المحاصيل الزراعية في مصر)