الحصة
|
السادسة عشر
|
الوحدة
|
الأنشطة الإقتصادية في مصر
|
الزمن
|
حصة واحدة
|
التاريخ
|
/ /
|
الدرس
|
التجارة في مصر
|
المكان
|
معمل الحاسب الألي
|
أهداف التدوينة السادسة عشر:
في
نهاية الدرس يُتوقع أن يكون الطالب قادراً على أن:
1-
يفسر أسباب عجز الميزان
التجاري لمصر.
2-
يعدد الإجراءات التي يمكن
للدولة اتباعها للنهوض بالتجارة الخارجية والتغلب علي مشكلاتها.
3-
يُعرف بعض المفاهيم
السكانية مثل: ( التجارة الخارجية – التجارة الداخلية – الميزان التجاري ).
4-
يوضح أهمية وجود نوع من
الشراكة المصرية العربية.
5-
يقارن في جدول بين صادرات
مصر ووارداتها.
المهارات الفرعية :
- تنمية التوقع الاستكشافي.
- تحديد نقاط القوة والضعف عند عناصر المشكلة من أجل الوصول إلى حل لها.
- معرفة الظاهرات الجغرافية المتمثلة في الصور.
- توزيع الظاهرات الجغرافية البشرية على الخريطة.
- استخدام شبكة المعلومات الدولية (الإنترنت).
الأنشطة المصاحبة :
* تحديد الدول التي تصدر وتستورد منها مصر على
الخريطة.
* استخدام
الجوجل ايرث لتحديد أهم الدول التي تصدر وتستورد منها مصر.
التدوينة السادسة
عشر
|
فَكر
|
حَـــدد
|
|||||||||
التمهيد :
محتوى التدوينة:
التجارة الخارجية
التعريف:
ß يقصد
بها تبادل السلع والخدمات بين الدولة وغيرها من دول العالم الأخرى .
(فكر 1) :
إقرأ الفقرة التالية ثم أجب :
توجد
مجموعة من العوامل التي تؤثر في التجارة الخارجية لمصر هي:
1-
النمو السريع لأعداد السكان مما يضطر الدولة إلى استيراد منتجات عديدة من الخارج
لسد حاجة السكان .
2-
وجود منتجات لا يمكن زراعتها في مصر بسبب عدم ملاءمة الظروف المناخية .
3-
العوامل السياسية و ظروف السياسة التي عادة ما تتميز بالتغير مثل :
* تغيير قوانين الاستيراد و التصدير .
* علاقة مصر بالدول الأخرى .
س1:
ما النتائج المترتبة على النمو السريع لأعداد السكان؟
س2:
ما العلاقة بين التجارة ووجود منتجات لا يمكن زراعتها في
مصر؟
س3:
ما العلاقة بين التجارة والعوامل السياسية ؟
** الصادرات و الواردات المصرية **
- تزيد
قيمة الواردات المصرية عن قيمة صادراتها .
-
بينما مما أدى لعجز الميزان التجاري الذي يسجل عجزاً باستمرار .
س وضح
أهم الدول و المناطق التي
تصدر وتستورد منها مصر
:
1-
دول الأتحاد الأوروبي (أكبر
مصدر ومستورد لمصر).
2- الولايات المتحدة الأمريكية.
1-
دول آسيوية وأفريقية.
2-
دول شرق أوروبا.
5- الدول العربية (في المركز الأخير).
(نشاط 2) :
حدد على خريطة لعالم أهم المناطق التي تصدر وتستورد منها
مصر.
- إن
الميزان لتجاري للبلاد في الوقت الحالي ليس في صالح مصر (بم تفسر؟)
بسبب:
- تزيد
قيمة الواردات بشكل مستمر .
- تنخفض
قيمة الصادرات وأنواعها مما يستوجب بذل الجهود للنهوض بحركة التجارة الخارجية .
- ولكن
ننتظر مستقبلاً زيادة حركة التجارة الخارجية من خلال:
![]() ![]()
** الشراكة المصرية العربية وطرق تنميتها **
&
تعتمد الشراكة المصرية العربية على :
![]() ![]()
& يصعب تقنين الشراكة المصرية العربية و وضع
أهداف بعيدة المدى لها (بم تفسر؟) بسبب :
§
التغيرات التي تتعرض لها
المنطقة .
§
استمرار الهيمنة
الاقتصادية الغربية على معظم الدول العربية خاصة البترولية .
طرق
تنمية الشراكة المصرية العربية
&
تبذل مصر جهداً كبيراً في تحسين علاقتها بالدول العربية و عقد الاتفاقات
المختلفة معها من خلال :
1-
تشجيع المستثمرين العرب في شتى المجالات الاقتصادية
2-
زيادة التبادل التجاري مع الدول العربية .
3- كما أن العمالة المصرية تقوم بدورها في التنمية
الاقتصادية والعمرانية في الكثير من الدول العربية .
& وضح جهود الدولة للنهوض بالتجارة
الخارجية والتغلب على مشكلاتها ؟
يجب
على الدولة أن تقوم بالإجراءات التالية :
1- التوسع في منح الميزات الجمركية و الضريبة للمنتجات المحلية لتتمكن من منافسة المنتجات
الأجنبية المماثلة .
2-
دعم التمثيل التجاري المصري في الخارج لفتح أسواق جديدة و التوسع في عمل معارض
للسلع و المنتجات المصرية .
3-
مراجعة القيود التي تواجه المصدرين و المستوردين ومراجعة الكثير من الإجراءات
التي من شأنها زيادة الدخل القومي لمصر .
4-
تنويع الإنتاج الصناعي و الزراعي و غيرهما من منتجات و تحسين نوعيتها حتى تواجه
الأسواق العالمية .
5-
البعد ما أمكن عن استيراد السلع الكمالية و السلع التي يمكن إيجاد بدائل لها من
الإنتاج المحلى .
التجارة الداخلية
يقصد بها تبادل السلع والخدمات المتنوعة من سلع
مصنعة أو منتجات ما بين المحافظات داخل الدولة في الاسواق المنتشرة
تنتشر العديد من الأسواق في المدن المصرية مثل
أسواق الفاكهة و الخضروات و الماشية .
-
كلما ازدهرت هذه الأسواق و زاد عددها دل ذلك على ازدهار التجارة الداخلية .
|
(فكر 1)
يهدف النشاط إلى:
قراءة فقرات جغرافية والإستنتاج معلومات منها.
& (ماذا يحدث إذا) لم تهتم الدولة بتنمية التجارة الخارجية ؟
& (ماذا يحدث إذا) اهتمت الدولة بتنمية الصادرات ؟
& (ما النتائج المترتبة على) زاد الميزان التجاري مع الدول
العربية والأفريقية ؟
& ما جهود مصر لتنمية الشراكة مع الدول الأوروبية
؟
& كيف يمكن زيادة حركة التجارة الخارجية مستقبلاً
؟
& ما وضح جهود الدولة للنهوض
بالتجارة الخارجية والتغلب على مشكلاتها ؟
|
? (نشاط 1)
يهدف النشاط
إلى:
صمم شعار لدعم شراء المنتج المصري.
(نشاط 2) (كراسة الأنشطة)
يهدف النشاط إلى:
يهدف النشاط إلى:
تعرف على صور المنتجات التالية ثم حدد نوعها (صادرات / واردات) .
(نشاط 3) (كراسة الأنشطة)
يهدف النشاط إلى:
حدد
على خريطة لعالم أهم المناطق
التي تصدر وتستورد منها
مصر.
|
التقويم :
س1: اكتب
ما تشير إليه كل عبارة مما يأتى:
(1) من
الترع الرئيسية للنقل النهرى فى مصر.
(2)
تبادل السلع والخدمات بين الدولة وغيرها من دول العالم.
(3) تبادل
المحافظات والمناطق المصرية للسلع والخدمات المتنوعة.
س2: قارن
بين: الصادرات والواردات المصرية من حيث أهم المنتجات.
س3: اذكر
طرق تنمية الشراكة المصرية العربية.
س4: كيف
يمكن زيادة حركة التجارة الخارجية مستقبلاً ؟
تعليقات
إرسال تعليق