الحصة
|
الثانية عشر
|
الوحدة
|
الأنشطة الإقتصادية في مصر
|
الزمن
|
حصة واحدة
|
التاريخ
|
/ /
|
الدرس
|
النشاط التعديني في مصر
|
المكان
|
معمل الحاسب الألي
|
أهداف التدوينة الثانية عشر:
في
نهاية الدرس يُتوقع أن يكون الطالب قادراً على أن:
1- يصنف الثروات المعدنية
في مصر.
2- يعدد المعادن الفلزية
واللافلزية في مصر.
3- يستنتج أهمية الثروة
المعدنية.
4- يستنتج معوقات استغلال
بعض الخامات المعدنية في مصر.
5- يقترح حلولاً للتغلب
علي معوقات استغلال الثروات المعدنية في مصر.
6- يوزع علي خريطة صماء
لمصر أهم الثروات المعدنية.
المهارات الفرعية :
ü تنمية التوقع الاستكشافي.
ü طرح فرضيات لحل مشكلة أو قضية مستقبلية.
ü معرفة الظاهرات الجغرافية المتمثلة في الصور من خلال استخدام الشكل
واللون والحجم.
ü توزيع الظاهرات الجغرافية البشرية على الخريطة.
الأنشطة المصاحبة :
1- تصنيف المعادن إلى (معادن فلزية ، معادن لا فلزية).
2- عمل تجربة لتحضير الملح عن طريق تسخين المياه
المالحة.
محتوى التدوينة الثانية
عشر
|
فَكر
|
حَـــدد
|
||||||
التمهيد : س1: متى بدأ استخراج المعادن في
مصر؟
س2: (بم تفسر) أهمية الثروة المعدنية في
مصر؟
محتوى التدوينة:
-
يوجد في مصر ثروات معدنية عديدة و متنوعة منها :
(نشاط 1)
جمع عينات من المعادن من البيئة المحيطة إذا أمكن وعرضها
على الطلاب لتحديد الإختلافات بينهم.
أولاً: الثروات المعدنية
** المعادن الفلزية **
1-
خامات الحــــــــــديد :
-
الواحات البحرية : تتمثل أهم مناجمه التي تستغل حالياً .
-
مناجم جبال البحر الأحمر : تعتبر من أهم مناجم الحديد الأخرى حيث بها الحديد
المغناطيسي عالي الجودة
إلا
أنها لم تستغل حتى الآن بسبب : بعدها ــ وعورة التضاريس ــ تباعد المناجم.
-
إنتاج مصر السنوي من الحديد : 3 م.طن .
2-
المنجنـــــــــــــــيز :
-
يستخرج من منطقة أم بجمة في سيناء و
يوجد أيضا في جبل علبة ،
-
الإنتاج السنوي 140 ألف طن .
-
يقدر احتياطي المنجنيز في مصر بنحو 10 ملايين طن .
-
يُصدر معظمه إلى الخارج و يستخدم الباقي محلياً في صناعة الحديد والصلب
-
إنتاج مصر منه 180ألف طن سنوياً .
-
توجد أهم مناجمه في : جبل علبة ــ وادي العلاقى .
4-
الذهــــــــــــــب :
(نشاط 2)
ß على خريطة لمصر وزع عليها المعادن الفلزية وتوضح
مفتاحاً للخريطة من إنشائك.
** المعادن اللا فلزية و الأحجار و الأملاح **
1-
الفوســـــــــــــفات :
-
تحتل مصر المرتبة الثامنة في إنتاج الفوسفات عالميا .
-
إنتاج مصر سنوياً حوالي 1,4 مليون طن .
-
مناطق الإنتاج :
1-
حقل سفاجة – القصير :أقدم المناجم و يوجد به مشروع فوسفات
الحمراوين :
2-
منطقة السباعية والمحاميد : بالوجه القبلى قرب إسنا
-
يُنقل الإنتاج إلى كفر الزيات و أبو زعبل و أسيوط حيث مصانع الأسمدة الفوسفاتية
.
3-
حقل أبو طرطور : يقع شمال غرب الواحات الخارجة
-
يستغل أساساً من مناجم : رأس ملعب في سيناء ــ شمال الإسماعيلية .
-
يبلغ إنتاج مصر من الجبس الخام 940 ألف طن سنوياً .
3-
مـــلح الطعــــــام :
-
يستخرج من الملاحات المنتشرة على سواحل
: البحر المتوسط ــ البحر الأحمر ــ خليج السويس .
-
أهم الملاحات : ملاحة إدكو ــ ملاحة شرق بور فؤاد ــ بحيرة قارون .
-
يستخرج بطريقة التبخير الصيفي حيث : يترسب ملح الطعام (كلوريد الصوديوم ) .
(نشـــاط)
ß يطلب من الطلاب عمل تجربة خارج الفصل الدراسي في وقت النشاط وهو: (إزابة كمية من ملح الطعام في وعاء معدني صغير ثم تسخين الماء)
لاحظ تبخر المياه ثم يترسب الملح في اسفل الوعاء.
4-
رمــال الزجـــــاج :
-
تستغل في صناعة الزجاج أو تصدر إلى الخارج في شكل خام .
-
تنتشر في عدة مناطق من سيناء و في الصحراء الشرقية و وادي النطرون بالصحراء
الغربية .
-
يبلغ إنتاج مصر أكثر من 400 ألف طن سنويا .
- هناك
ثروات معدنية أخرى في مصر ذات قيمة اقتصادية مثل :
ß على خريطة لمصر وزع عليها المعادن اللا
فلزية و الأحجار و الأملاح وتوضح مفتاحاً للخريطة من إنشائك.
ß حدد على خريطة لمحافظتك (أقرب المناجم وتحديد نوع هذا المعدن).
|
(فكر 1)
توجيه الطلاب إلى كراسة الأنشطة بالتدوينة الثانية
عشر
(ماذا يحدث إذا) إهتمت الدولة بالثروة المعدنية
في مصر؟
(فكر 2)
(كراسة الأنشطة)
إقترح حلول للتوسع في إنتاج الحديد المغناطيسي
من مناجم جبال البحر الأحمر.
(فكر 3)
(كراسة الأنشطة)
(ماذا
يحدث إذا)
إستطاعت مصر إستغلال كل مواردها المعدنية.
& هل يمكن إنتاج الملح في محافظة الغربية؟
& كيف يمكن زيادة العائد
الإقتصادي من رمال الزجاج؟
|
(نشاط 1)
(كراسة الأنشطة)
يهدف النشاط إلى:
1-تدريب الطلاب على التمييز بين المعادن
(نشاط 2)
(كراسة الأنشطة)
يهدف النشاط إلى:
1-توزيع المعادن الفلزية على خريطة لمصر، مع
توضح مفتاحاً للخريطة من إنشائك.
(نشاط 4)
(كراسة الأنشطة)
يهدف النشاط إلى:
1-توزيع المعادن الفلزية على خريطة لمصر، مع
توضح مفتاحاً للخريطة من إنشائك.
(نشاط 5)
(كراسة الأنشطة)
يهدف النشاط إلى:
- يحدد على خريطة الدلتا أقرب المناجم وتحديد
نوع هذا المعدن.
|
التقويم:
س1 إختر العبارات الصحيحة من بين الأقواس:
1-
من حقول الحديد
فى مصر .......... ( جبل علبه – وادى
العلاقى – الواحات البحرية )
2-
تحتل مصر
المركز .......... فى إنتاج الفوسفات. (
السادس – السابع – الثامن – التاسع )
س2: (بم تفسر) عدم
إستغلال حقول تعدين الحديد فى جبال البحر الأحمر.
س3: (ماذا يحدث إذا)
إستطاعت مصر إستغلال كل مواردها المعدنية.
تعليقات
إرسال تعليق